Разработка систем электронной коммерции и интернет-магазинов

Системы электронной торговли»Системы электронной коммерции являются мощным инструментом снижения издержек. В России в целом и в Краснодарском крае в частности данный класс интернет-проектов распространён недостаточно широко. Ключевым сдерживающим фактором здесь является отсутствие развитой транспортной инфраструктуры для обеспечения доставки товаров на приемлемых с точки зрения ценовой конкуренции с розничными сетями условиях. Безусловно, за последние годы исчерпали себя две других проблемы этой формы торговли: недостаточное развитие сферы банковских услуг частным лицам и малая аудитория сети Интернет в регионах. Таким образом, наиболее перспективными начинаниями в области интернет-коммерции являются:

1. Интернет-магазины B2B – мелко- и крупно-оптовые
2. Интернет-магазины товаров мгновенной доставки – распространяемых в электронном виде
3. Интернет-магазины регионального назначения – действующие в пределах муниципального образования или региона и не зависящие от возможных сложностей с доставкой малых партий товаров на большие расстояния
4. Электронные системы конкурсных закупок, в том числе биржи услуг
5. Предоставление доступа к специализированным интернет-сервисам, в том числе системы online-рекламы

Реализация подобных проектов требует глубокой проработки задач, начиная с самых ранних этапов. Цикл работ по созданию систем электронной коммерции, в том числе интернет-магазинов, подразумевает обеспечение всех процессов жизненного цикла информационной системы (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207), и не допускает исключения или номинального функционирования каких-либо из них. Если при разработке интернет-сайтов возможно использование упрощенных подходов, то системы электронной коммерции являясь источниками повышенного риска, требуют повышенного внимания, особенно в таких вопросах как:

1. Информационная безопасность
2. Надежность
3. Масштабируемость
4. Обеспечение условий эксплуатации и развития, в том числе с учётом конъюнктуры рынка труда региона и объективных ограничений, определяемых спецификой деятельности Заказчика
5. Интеграция в информационную среду предприятия, в том числе интеграция с имеющимися учётными средствам
6. Лицензионная и патентная чистота
7. Обеспечение качества
8. Независимость от непосредственного разработчика
и многие другие.

Системы электронной торговлиИндивидуальность каждой системы электронной коммерции подразумевает необходимость индивидуального подхода к её созданию. Но есть ряд задач, которые необходимо решить до начала разработки.

1. Формирование общих требований к системе электронной коммерции
На данном этапе Заказчик определяет общие требования к системе, такие как отраслевая принадлежность и сфера деятельности, предварительные характеристики целевой группы и предполагаемые источники дохода. Также Заказчик декларирует известные на данном этапе ограничения, связанные с особенностями действующей инфраструктуры, спецификой деятельности, временными ограничениями и финансовыми возможностями. По результатам формируется документ «Требования к системе в целом», который несёт в себе ответ на вопрос «Чего мы хотим достичь?», и является входным для задачи «Маркетинговое проектирование».
Выполняется силами Заказчика.

2. Маркетинговое проектирование
На данном этапе производится анализ конкуренции, обзор аналогов, исследование целевой аудитории. Определяется набор потребительских и маркетинговых характеристик создаваемой системы электронной коммерции. В результате формируется документ «Требования к потребительским и маркетинговым характеристикам системы электронной коммерции», который несёт в себе ответ на вопрос «Что нужно сделать для достижения заявленных целей?», и является входным для задачи «Технико-технологическое проектирование».
Выполняется с привлечением специалистов по маркетингу со специализацией в сфере информационных технологий.

3. Технико-технологическое проектирование
На данном этапе производится разработка Технического задания (ГОСТ 34.602) или Технического проекта, в зависимости от масштаба и сложности создаваемой системы электронной коммерции. Это основной документ, содержащий исчерпывающее описание характеристик системы и средств их достижения. Техническое задание или Технический проект, как правило, является приложением к договору на разработку информационной системы, именно он используется при проведении конкурса на разработку системы.
Выполняется специалистами в сфере информационных технологий.

Добавить комментарий