Зачем нужны реклама и PR?

PR — это комплекс услуг по формированию и поддержанию имиджа, комплекс, ориентированный на различные целевые группы и предполагающий не только связи со СМИ. Всего выделяют 4 основные целевые группы, с которыми взаимодействуют PR-агенты. Это СМИ, непосредственные потребители, правительственные и другие влиятельные органы, лидеры мнений. Соответственно существует масса форм взаимодействий с этими целевыми группами. Только при включении всех целевых групп и при комплексном подходе к ним можно говорить о полноценном формировании имиджа компании и ее продуктов.

Условия эффективности формируемого имиджа достаточно понятны, хотя и сложны в реализации. В первую очередь это адекватность формируемого имиджа, соответствие различных компонентов друг другу, адресность. Как всякий другой маркетинговый инструмент, при создании PR-сообщения необходимо учитывать особенности вашей целевой аудитории и, исходя из этого, выбирать способы и приемы воздействия. Часто возникает в такой ситуации вопрос: «Так что, переделывать себя под каждую целевую аудиторию?». Конечно, нет. Не нужно переделывать, достаточно просто грамотно расставить акценты.

В этом самый главный принцип PR: говорить правду. В этом и есть адекватность имиджа. Кроме того, адекватность проявляется в соответствии компонентов имиджа компании заявляемым ценностям компании. То есть ваш формируемый имидж – это наиболее согласованный вариант между внутренним смыслом деятельности компании, ее достоинствами и принципами и тем, что понятно и важно целевой аудитории. Пиарить себя – это не продавать себя, а заполнять информационные и эмоциональные ниши в сознании и отношении потребителя, и делать это таким образом, чтобы быть достигать целей.»

Добавить комментарий