Чему учат в бизнес школах. Что такое MBA?

Экономика развивается, и бизнес все более остро нуждается в лидерах, которые обладают не только узкоспециализированными навыками, но и опытом, способностями для общего управления компанией. Так было в США пятидесятых, в Европе шестидесятых, это же происходит и в сегодняшней России.

Степень MBA не снабжает человека какими-то особыми методиками, но зато учеба позволяет выйти за пределы технического мышления и помогает людям шире взглянуть на трудности в компании и пути развития бизнеса. Кто-то медленно нарабатывает опыт методом проб и ошибок, а кто-то быстро проходит этот первоначальный путь с помощью хорошей бизнес-школы.

Люди в России вскоре осознают значение бизнес-образования. Просто для этого необходимо достаточное количество программ с действительно хорошим уровнем преподавания. И тогда доверие появится.

В бизнес-школе научат, как правильно управлять бизнесом и развивать его. Список тем, доступных для изучения, широк. Это финансы, бухгалтерское дело, маркетинг, информационные системы, менеджмент персонала, организационное поведение, бизнес-стратегия, вычислительные методы.

Прежде всего такие школы выпускают хороших стратегов — людей, которые умеют прогнозировать, анализировать и выстраивать стратегию. Это неизменное качество менеджера высокого класса. Кроме того, учеба в большинстве школ МВА происходит английским языком — языком международного бизнес-общения, которое дает возможность студентам этих школ открывать новые горизонты, налаживать международные контакты.

Другой выдающейся чертой школ МВА являются их коммуникационные возможности. В сущности, они становятся площадкой для общения представителей бизнеса, деловой элиты, там зарождаются общие проекты, решения. “В бизнес-школе бизнесмены не только учатся, они активно общаются между собой. Именно в условиях овладения новых навыков, технологий, происходит динамический обмен опытом, ведь предприниматели, которые вместе учатся на программе МВА, в реальном бизнесе часто являются конкурентами. Хотя много таких контактов, налаженных во время учебы, перерастают в деловые.

В России бизнес-школы появились сравнительно недавно. Постепенно все больше западных школ открывают свои филиалы в РФ. Кроме того, наши собственные ВУЗы открывают бизнес-факультеты. С их помощью ты можешь получить самую необходимую и распространенную сегодня квалификационную степень – МВА (магистр делового администрирования). Эта квалификация подтвердит твою способность быть руководителем высокого и среднего звена.

Для закрепления полученных навыков тебе обязательно предстоит принять участие в ролевых играх. Темы разнообразны: ты попробуешь назначить встречу по телефону с руководством, научишься создавать презентации и проводить совещание с зарубежными партнерами. Все происходящее обычно снимается на видео, после чего обсуждается с другими участниками процесса.

бизнес школа

Не менее важны и так называемые кейсы. Это техника обучения на основе реальных социальных и бизнес-ситуаций. Обычно для кейсов приглашаются бизнесмены, которые описывают те или иные случаи, происходившие в их бизнесе, а студенты должны придумать свои варианты выхода из этих ситуаций.

В последнее время многие школы стали предлагать курсы бизнес-этикета. Пройдя их, ты станешь не просто образованным, но и психологически подкованным руководителем: сформируешь свой имидж, научишься вести грамотную деловую переписку, говорить «нет», не испытывая чувства вины и не оправдываясь, и даже узнаешь о том, как правильно есть во время деловой встречи.

Добавить комментарий