Социальный бизнес фреймворк: комплексный подход к управлению коммунити

Ранее Чарли Хилл, директор Совместных решений IBM, представил обзор сферы социального бизнеса как первый в серии вебинаров, посвященных социальному бизнесу.

На рынке присутствует путаница вокруг того, что представляет собой социальный бизнес. В этом можно разглядеть больше, чем основные предложения в нынешних социальных сетях.

Воплощение понятия «социальный» в данной концепции не связано с «социальными программами» или «социалистической политикой». В этом отношении проделана хорошая работа по разъяснению концепции социального бизнеса. выявлены и предложены следующие перспективы развития:

Социальный бизнес ускоряет общение и сотрудничество между сетями сотрудников, клиентов и партнеров. Предприятия могут использовать социальные данные для сбора информации и обмена опытом, что делает специальные процессы более эффективными и прозрачными Социальный бизнес дает новое понимание бизнеса на основе анализа социальных данных для лучшего понимания бизнес-ситуаций и процесс принятия решений.

Ключевые моменты здесь, что социальные сети создают реальную стоимость бизнеса и позволяют компаниям быть более гибкими. Вы не можете просто войти в топ аккаунтов на фейсбуке и считать что работа сделана.

Остальная часть презентации Чарли раскрывала социальный бизнес фреймворк. Схематически это можно представить следующим образом:

социальный бизнес фреймворк

Рассмотрим роли, процессы, приложения
Этот этап должен начинаться до выполнения любого программного обеспечения или технической оценки. Необходимо рассмотреть имеющиеся узкие места, исключить некорректно работающие элементы или схемы, свести к минимуму возможные сбои и внести изменения в проект до того как он начнет исполняться. Также необходимо избавить сотрудников от утомительной не полезной работы. Бизнес должен быть удобным, использовать способности работников, требуя минимум с максимальным эффектом. В основных областях, в которых Ваш бизнес, должны производиться перестановки, чтобы увидеть значительные улучшения.

Взаимодействие
Это может быть описано, как облегчение связи во всей экосистеме. Это может воплощаться в использовании служб обмена сообщениями, короче говоря, синхронные сообщения с поставщиками. Что-то внутреннего твиттера.

Содержание
В Интернет нет ничего нового. В основном тут разрабатываются системы, предоставляющие пользователю контент. Документации, реализованные в вики-средах, где любой пользователь может добавить важную информацию.

Проникновение
В этом отношении понимание относится к использованию аналитики в мониторинге социального пространства. То есть вы наблюдаете ключевые тенденции, чтобы помочь структурировать информацию и убедиться, что система предоставляет наиболее ценную, искомую пользователями информацию.

Интеграция личности и управление
Учетные записи пользователей надо поддерживать. В рамках организации имеет смысл связать профили в организационную структуру, чтобы помочь пользователям определить относительную важность содержания и понять, где перспектива, и откуда она исходит.

Там также может быть некоторая информация, которая должна оставаться частной. Может быть, деликатной коммуникации между персоналом и финансовым отделом. Государственная политика также и безопасность должна быть защищена от неприятных происшествий.

Технологии совместно работающих приложений
Также может быть целый ряд инструментов в рамках предприятия, которые могут быть улучшены путем интеграции социальных компонентов. Например, веб-аналитики. Интеграция может быть обработана через виджеты, API, LDAP или другие методы, которые связывают системы вместе.

Стратегия управления изменениями
Учитывая тот факт, что рынок социального бизнес фреймворк отнюдь не является зрелым, вам обязательно надо рассмотреть, какие пути обновления могут быть и как легко может изменяться модель доставки (например, перемещение приложений в облако).

Этот веб-семинар представляет учебник, с представлением базовых понятий и концепций, и предоставляет темы для дальнейшего рассмотрения и подробной детализации, из которых также интерес представляют: социальный бизнес toolkit, организация приложений в облаке, социальные приложения Go Mobile.

Добавить комментарий