8 советов по составлению URL сайта

1. Опишите в URL содержание страницы

Ну, это очевидно. Пользователь должен иметь представление о том, что его ждем на странице, даже не переходя на неё.

С точки зрения SEO, наличие ключевых слов в URL сайта значительно повысит его позиции в поисковых системах.

2. Чем короче, тем лучше

Чем короче URL-адрес страницы, тем проще его запомнить, копировать и вставить, прочитать с мобильных устройств, написать на визитке и так далее и так далее.

3. Статические адреса

Во-первых, наглядность. Сравните http://business-owner.ru/seo/site-url и http://business-owner.ru/index.php?cat=4&id=121. Зачем посетителям нужны все эти символы и Во-вторых, мало того, что динамические адреса неудобочитаемые, так к тому же к ним совсем по-другому относятся поисковики, в худшую сторону конечно.

4. Лучше слова чем цифры

Опять же, приведу пример: /118/category305 и /brand/adidas. Пусть даже URL сайта не содержит ключевых слов и он недостаточно информативен, всё же воздержитесь от цифр.

5. Субдомены это не решение

Никогда, повторяю, никогда не используйте множественные субдомены наподобие этого url.seo.business-owner.ru. Это неоправданная сложность и длина. Сейчас я не буду вдаваться в подробности распределения ссылочного веса, скажу лишь, что вы в любое время можете перенести страницу с субдомена в директорию, использовав 301-редирект.

6. Субдиректории

Короче говоря их не должно быть много. Вот два оптимальных варианта http://business-owner.ru/категория/пост либо http://business-owner.ru/категория/подкатегория/пост. И ещё один важный момент, если предположим посетитель возьмет и удалит из URL название поста, он должен попасть в категорию, а не наткнуться на ошибку 404.

7. Лучший разделитель дефис

Если ваш url адрес содержит несколько слов или фразу, используйте в качестве разделителя дефис (пример: /brands/dolce-and-gabbana). Не стоит использовать символ подчеркивания и уж тем более проявлять фантазию.

8. Чувствительность к регистру

Воздержитесь от использования символов верхнего регистра в URL сайта. Это лишь вызовет недовольство пользователей, которые будут вводить адрес в нижнем регистре и недоумевать, почему страница недоступна. В итоге вы можете потерять своих посетителей. Либо делайте 301-редирект.

Добавить комментарий