RBK Money. Взгляд со стороны!

RBK Money. Взгляд со стороны!Как известно, 23 июня 2008 года всеми любимая платежная система Rupay была приобретена группой компаний РБК и переименована в платежную систему RBK Money . В принципе в этом нет ничего плохого. Перспективный проект был приобретен группой компаний РБК для завоевания рыночной ниши электронных платежей. Новый проект, новый прибыли, новые возможности …

Вот тут и возникает справедливый вопрос: «Что нового дал этот проект? Какие у него появились недостатки и преимущества перед другими платежными системами?»

Ответом на эти вопросы и служит данная заметка. В ней я описал свой личный взгляд на платежную систему RBK Money по прошествии некоторого времени после ее запуска в работу.

Платежная система RBK Money имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Итак …

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ.

1. Приятный и продуманный дизайн сайта платежной системы RBK Money.

Сайт платежной системы RBK MONEY имеет приятный и продуманный дизайн. Все находится на своих местах и интуитивно понятно!

2. На сайте есть раздел ЧАВО!

На сайте присутствует отдельный раздел с ответами на самые распространенные вопросы пользователей. Что самое интересное, данный раздел доступен даже не зарегистрированным пользователем. Это, безусловно, большой плюс. Человек перед открытием счета в данной платежной системе может прочитать ответы на часто задаваемые вопросы и принять эту информацию к сведению.

3. Пополнить счет в платежной системе RBK Money можно банковской картой.

Пользователь платежной системы RBK Money может пополнить свой счет в данной платежной системе средствами, которые находятся на его банковской карте, выпущенной любым российским банком. Безусловно, это большой плюс! Таким образом, владелец банковской карты может оплатить за товары и услуги с помощью средств находящихся на ней, предварительно переведя их на счет в платежной системе RBK Money.

4. Существует быстрый просмотр всех счетов согласно их статуса.

Клиент платежной системы RBK Money может быстро произвести просмотр всех выписанных счетов, согласно их статуса: все, проводится в системе, аннулирован, зачислен. Безусловно, это полезное свойство, которое позволит найти те счета, которые необходимы в данный момент времени.

5. Быстрый поиск состояния платежа.

Каждый клиент, который оплатил счет за товары и услуги через платежную систему RBK Money может быстро и легко узнать состояние своего платежа: зачислен или нет.

6. Оптимальный список вариантов оплаты за товары и услуги через платежную систему RBK Money.

Клиент, который собирается оплатить товары или услуги интернет-предпринимателей через платежную систему RBK Money, получает не длинный список вариантов его оплаты, как это было в платежной системе Rupay, а всего лишь 4 группы вариантов оплаты:

электронный кошелек RBK Money;
банковский платеж;
системы денежных переводов;
платежные терминалы.
Это лучше, чем видеть большой список вариантов оплаты, и думать какой из них выбрать.

7. В рамках платежной системы RBK Money запущен проект «Маркетинг совместных программ»

В рамках платежной системы RBK Money запущен проект «Маркетинг совместных программ». Суть его состоит в том, что каждый партнер этой платежной системы получает возможность продавать свои товары и услуги со скидкой всем участникам данной платежной системы.

НЕГАТИВНЫЕ МОМЕНТЫ.

1. В системе возникают периодические ошибки.

Если Вы активно пользуетесь RBK Money, Вы могли заметить, что периодически система «глючит» и появляется сообщение: «Произошла ошибка. Информация передана нашим специалистам на рассмотрение» В принципе это нормальное явление, так как система недавно запушена, но время идет и ничего не меняется! Ошибки появляются …

2. Нет ясности с оплатой по системе Контакт.

Если клиент выписал счет на оплату через систему платежей Контакт, у него могут не принять платеж в банке, так как реквизитов для оплаты на счета RBK Money у них нет. У них есть только данные для зачисления денег на счета платежной системы Rupay.

3. Нельзя прочитать файл с данными в Excel-формате.

В системе есть очень интересная «фича» – возможность скачать все счета в Excel-формате и уже изучать их, отключившись от сети. В данный момент времени открыть данный файл я не смог. Сколько не скачивал данный файл со счетами, открыть его невозможно – возникают какие-то ошибки при открытии файла.

4. Жители Украины не могут выписывать счета для оплаты товаров и услуг с оплатой в Приватбанке.

Жители Украины не могут отплачивать товары и услуги с выпиской счета и последующей его оплатой в Приватбанке. В платежной системе Rupay такая возможность была, и жители Украины использовали ее для оплаты товаров и услуг других интернет-предпринимателей. Но сейчас такой возможности нет…

Если Вы проживаете на территории Украины и хотите оплатить за товар или услугу с помощью платежной системы RBK Money, можно воспользоваться таким алгоритмом:

1. Открываем счет в платежной системе RBK Money.

2. Через обменный пункт http://obmennik.com.ua/ пополняем счет в платежной системе RBK Money (оплата счета на пополнение производится в Приватбанке).

3. Производим оплату товаров и услуг посредством перечисления средств со своего счета в платежной системе RBK Money на счет продавца.

Очень хотелось бы, чтобы в платежной системе RBK Money была возобновлена возможность оплаты товаров и услуг жителям Украины.

5. За перевод денежных средств между кошельками взимается комиссия.

Платежная система RBK Money за перевод денежных средств между кошельками взимает комиссию в размере 0.3% с расширенного кошелька и 0,5% со стандартного кошелька (не аттестованного). Безусловно, это большой плюс самой системе – она получает дополнительную прибыль, но в то же время большой минус для ее пользователей так, как они привыкли, что это было раньше бесплатно!

6. Отсутствует партнерская программа по привлечению клиентов.

В платежной системе RBK Money нет партнерской программы по привлечению клиентов. Кстати, благодаря партнерской программе платежная система Rupay быстро стала популярной и востребованной. От партнерской программы выигрывала как сама платежная система, так и ее партнеры. Система получала клиента, а партнер получал часть денежных средств от его совершенных платежей. Выигрывали все!

В данный момент платежная система RBK Money отказалась от такой партнерской программы, что сделало непривлекательным использование данной системы многими интернет-предпринимателями. Все их прошлые труды по привлечению клиентов в платежную систему были просто перечеркнуты … У многих остался неприятный осадок.

7. Служба технической поддержки не решает все вопросы в выходные дни!

Служба технической поддержки отвечает на вопросы пользователей 24 часа в сутки на протяжении всей недели, но если нужно решить вопросы зачисления денег в выходные дни — решить их невозможно! Нужно ждать понедельника.

Уверен, что со временем специалисты платежной системы RBK Money уберут явные «огрехи» в системе, и мы сможем ей пользоваться с большим удовольствием!

Добавить комментарий