Факторы, влияющие на инвестиции

Сегодня инвестирование занимает крайне важное место в экономике всего мира. Однако стремительное развитие современной экономки все острее ставит вопрос выгодных инвестиций. Связано это с множеством факторов, которые требуют тщательного изучения.

Одним из факторов влияющих на инвестиции является норма процента, чем она ниже, тем рентабельнее плановые инвестиции и, следовательно, выше их уровень.
Другим немаловажным фактором является налоговый климат в стране, высокий уровень которого встает преградой для инвестиций.

Так же учитываются и проверяются альтернативные ходы капиталовложений. К примеру, это может быть выбор между строительством нового предприятия и вложением денег в банк. Ключевыми факторами здесь являются ожидаемая прибыльность инвестирования и процентные ставки в банке.

Инфляционная среда страны серьезно сказывается на инвестиционном процессе. Планирование хозяйственной деятельности усложняется нереальностью точно определить изменение уровня цен. Следовательно, прибыльность инвестиционных проектов обретает зависимость и от повышения заработной платы, процентных ставок и цен на основное сырье и энергоресурсы. Все это ведет к увеличению риска потерь капитальных вложений. К примеру, в условиях скачущей инфляции, когда невозможно определить сумму издержек, реальные капиталовложения, скорее всего, потеряют актуальность, и все больше внимания будет отдано спекулятивным инвестициям. Сложная инфляционная ситуация в стране приводит отклонению фирмами проектов с продолжительным сроком окупаемости. Предпочтения тогда отдаются не менее рискованным проектам, но со значительно меньшим сроком получения выгоды.

Инвестиционный процесс – довольно сложный процесс, и поэтому любое капиталовложение требует подробного исследования всех аспектов экономического строения мира и отдельной страны.

Добавить комментарий