Инвестиции — главный источник дохода

Инвестиции являются одним из главных источников дохода для многих юридических и физических лиц. Они подразумевают собой долгосрочные вложения денежных средств, ценных бумаг, интеллектуальных ценностей или других активов в какой-либо вид деятельности для получения дополнительной прибыли и достижения социального эффекта.

Увеличение объёмов инвестиций напрямую влияет на изменение экономических показателей государства в целом, развитие и нормальное функционирование отдельных отраслей, занятость и общественное воспроизводство.

В роли инвесторов могут выступать как государственные компании, вкладывающие средства из государственного бюджета, так частные (граждане и организации негосударственной формы собственности) и иностранные (зарубежные компании, банки и предприниматели).
Инвестиционная деятельность в России регламентируется Законом «Об инвестиционной деятельности РФ», принятым 25.02.1999 года.

Существует понятие реальных и финансовых вложений. Под реальными подразумеваются инвестиции в конкретные экономические активы (материальные и нематериальные ресурсы): капитальное строительство, перевооружение, реконструкцию различных объектов, научно – техническую продукцию. Финансовые – это вложения в различные ценные бумаги (облигации, акции, валюту и др.), долевые участия, банковские депозиты, паи, дающие право на получение прибыли от собственности.

Различают следующие виды инвестиций:
• производственные – направлены на строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение бывших в эксплуатации объектов.
• интеллектуальные – инвестирование в какие-либо умственные или духовные продукты (например, на подготовку специалистов в учреждениях образования, научные совместные разработки, ноу-хау, передачу опыта и т.п.).

В зависимости от сроков вложения инвестиции бывают
• краткосрочными (на период до года в оборотные активы предприятия: ценные бумаги, товарные и материальные запасы),
• среднесрочными (от одного года до трёх)
• долгосрочными (свыше трёх лет в воспроизводство основных фондов).

Инвестирование может осуществляться с помощью посредников (это непрямые инвестиции) и без них (прямые) в разные отрасли экономики: строительство, торговлю, общественное питание, сельское хозяйство, связь, транспорт, промышленность (лёгкую, химическую, деревообрабатывающую, машиностроительную топливную, энергетическую, металлообрабатывающую и др.).

Добавить комментарий